- Année: entre 1987 à 1995 avec manques
- Etat: Ceux sont des plaques de rallies qui émanent directement
des organisateurs ( à ne pas confondre avec les plaques souvenir
vendues aux spectateurs) ; suite à un achat important d´un
stock de la collection d´un personnage bien connu et
apprécié dans le monde du sport auto (surtout rallye) en
France , je céde mes doubles et celles qui ne rentrent pas dans mes
thématiques ces plaques contrairement à celles vendues au
public ont donc été généralement utilisées sur les véhicules et ont
parcourus le rallye comme celles des concurents , subies les
intempéries éventuellement , elles ont donc une histoire un
vécu , il peut y avoir des défauts dus à l´usage ou au
stockage ensuite , des trous ont parfois été fait , des
manques de matiéres ou d´encre griffures etc peuvent se
rencontrer , j´essairai de vous les marquer , sinon demandez si une
ou des plaques vous interessent. . je vous laisserai un lien
pour prouver l´origine des plaques. j´ai aussi beaucoup de ROAD
BOOK et livres organisateurs de pas mal de rallies.
**************************************
* je céde donc en plusieurs parties (par rallye) tout un lot
de plaques organisation de rallies aveyronnais qui ont quasiment
tous disparus , ces plaques sont rares et recherchés par les
collectionneurs et thématistes , voir le lien :
*
https://rallye-forez.com/zforum/read-2-575024-575024-1.htm
7 plaques de rallies en plastique rallye le valadier du nom de la
boite de nuit , publicité le valadier , la licorne villes de
sauveterre de rouergue baraqueville , organisé par l'ASA route
d'argent et l'écurie ruthene.
* 1987 3e édition plastique trés trés fin (extrement rare
ainsi) plis à droite , 2 trous ; 1989
1trou un scotch au dos ; 1990 2
trous ; 1991 1 trou avec 'tit manque
; 1993 1 tout 'tit trou coté
droit ; 1994 1 trou avec
manque ; 1995 plastique souple 1 tout petit
trou. ; certaines ont des griffures.
Frais de livraison simple pour la france 7.50 euros ; en recommandé
pour 11.00€